Относится к отряду Хвостатых амфибий. Хорошо переносит условия неволи. Для содержания необходим акватеррариум, т.е. часть помещения для её содержания - суша, другая часть - вода (можно только кювету с водой для купания). Кормят в террариуме -  дождевыми червями, личинками тараканов, сверчков. Часто в неволе размножается, иногда даже без специальной стимуляции условиями.
Достигает длины от 20 до 30 см. У саламандр черное блестящее тело с оранжевыми или ярко-желтыми пятнами или полосами неправильной формы. Кожа у саламандры тонкая, гладкая и увлажненная. Лапы короткие, но сильные, с 4 пальцами на передних и 5 на задних конечностях. Плавательных перепонок нет. По бокам тупо закругленной морды большие черные глаза.  Над глазами желтые "брови". Позади глаз лежат выпуклые удлиненные железы - паротиды. Брюхо тёмно-серое. Зубы острые и круглые. Туловище широкое и массивное. Хвост в поперечном сечении круглый.
Самцы мельче самок, постройнее и весят поменьше. Кроме того, лапы самцов длиннее, чем у самок, и при сближении передних и задних конечностей заходят друг за друга. Клоакальные губы самцов более припухшие, нежели у самок.
Разновидность огненной саламандры, обитающая в Кантабрии в Испании - это одна из популяций, у которой пятна на коже слились и образовали полосы, идущие по обеим сторонам тела.
Голос самца огненной саламандры можно услышать в брачный период (негромкий писк, скрип, глухой свист), который систематически повторяется через короткие интервалы времени. Таким образом самец находит своих соплеменников.