Среди владельцев аквариумов очень популярны аулонокары. Благодаря ряду особенностей спрос на этих рыбок всегда огромный.

Одна из главных причин – это великолепная окраска самцов, от которой сложно оторвать взгляд. Однако самки и мальки аулонокар не имеют столь замечательного окраса. Мальки серовато-серебристого цвета со временем превращаются в самцов самых разных окрасок: голубой, желтой, оранжевой, красной, золотистой. Причем тот цвет, который они приобретают, является постоянным, хотя другие виды цихлид не имеют постоянной окраски, они изменяют ее в зависимости от настроения. С расправленными плавниками самцы аулонокар выглядят просто потрясающе, они буквально затмевают других обитателей аквариума.
  Еще одна причина популярности аулонокар это то, что они весьма миролюбивы и свободно сосуществуют с другими обитателями аквариума. Кроме того, нерест аулонокар проходит без проблем и не требует от вас каких-либо специальных навыков.
В пищу аулонокары готовы употреблять практически все что угодно. Обязательно следует рассчитать рацион рыб таким образом, чтобы в достаточной степени обеспечить их организм белками. Кроме того, если вы хотите, чтобы аулонокары сохраняли свою яркую окраску, то для этих целей следует использовать специальные добавки. К таким добавкам относится, например, спирулина, использующаяся для поддержания яркости голубого цвета, или криль, который поможет сохранить красную или оранжевую окраску рыб.
Для обустройства природных условий в аквариуме вам также следует использовать камни. Большинство особей живут в области водоема, где помимо песка есть также и скалы. Пространство между камнями – идеальное укрытие от хищников. По этой причине камни в аквариуме – большой плюс. В одних пещерках, составленных из камней, будут обитать самцы, в других найдут укрытие самки, а в промежутках между камнями рыбы будут откладывать икру. Вместо камней можно использовать небольшие глиняные горшочки. И хотя они не точно воспроизведут природную среду обитания, но функции свои выполнят идеально. А если вы человек креативный, то горшочки можно украсить, приклеив  к ним небольшие камешки и ракушки.

Размещать в аквариуме растения нет необходимости, но если у вас все же возникло такое желание, нужно иметь ввиду некоторые особенности поведения рыб. Хотя растительная пища не входит в рацион аулонокар, определенные проблемы все же могут возникнуть. Дело в том что, рыбы могут просто вырвать растения из грунта. Чтобы этого не случалось, необходимо будет каждое растение крепко усадить в грунт, привязать или посадить в отдельный горшок. Несмотря на то, что в природных условиях аулонокарам не требуется много света, они к нему быстро привыкнут, и с обеспечением светом растений трудностей не возникнет.