Астронотусы относятся к одним из наиболее крупных, среди содержащихся и разводимых в аквариумах, рыб. В природе размер астронотусов доходит до 35 сантиметров, в аквариумах обычно около 20-30 см. Форма тела рыб овальная, сжатая с боков, плавники крупные, несколько вытянутые. Голова и глаза большие, рыбы имеют большой выпуклый лоб. Окраска неравномерная –  общий фон бывает от серовато-коричневого до черного по которому разбросаны пятна и разводы желтого цвета, часто с черной окантовкой каждого пятна. В основании хвостового плавника расположено большое, окаймленное оранжевой полосой черное пятно напоминающее большой глаз. Возможно, именно за это пятно астронотусы и получили свое видовое название ocellatus, что можно перевести с латыни как “глазчатый”. Так же имеются искусственно выведенная альбиносная форма и наиболее популярная у аквариумистов красная с белыми плавниками, которую обычно называют “красный оскар”. Молодь астронотусов мало похожа на родителей, однако очень красива – черная с белыми разводами и звездочками по всему телу. Половые различия у рыб практически отсутствуют, самца можно отличить по более широкому телу и более яркой окраске, но вероятность ошибки очень велика, надежно отличить самца от самки возможно только в нерестовый период, по появляющемуся у самки яйцекладу.
Астронотусы очень крупные рыбы и аквариум им нужен соответствующий. Ввиду того, что практически невозможно однозначно определить пол даже у взрослых рыб, то обычно рекомендуется приобретать для содержания группу из 4-6 мальков-подростков, с тем, чтобы они сами в дальнейшем выбрали себе пару, лучшую из которых оставляют, а остальных отселяют по другим аквариумам. Пока рыбки молодые они нормально уживаются с другими обитателями аквариума, но достигнув 10-12 сантиметрового размера и став половозрелыми, становятся агрессивными и с этого момента их лучше держать или отдельной парой, или, если размер аквариума позволяет, небольшой группой. В качестве возможных соседей можно порекомендовать только крупных или, например, особо колючих рыб – крупных цихлазом, синодонтисов, птеригоплихтов. Все остальные будут съедены, в крайнем случае – понадкусанны. Та же участь постигнет и аквариумные растения – что астронотусы не съедят, то с большим усердием выкопают. Вообще астронотусы обожают заниматься переустройством аквариума по своему усмотрению, копать, переворачивать, выдергивать и опрокидывать. По этому всякие камни и коряги должны быть достаточно  массивными и тяжелыми, а искусственные растения лучше закреплять у дна грузом. В остальном же астронотусы очень спокойные и медлительные рыбы, довольно боязливые, просто опущенный в воду сачок может заставить их забиться по углам и даже лечь на бок. Астронотусы довольно интеллектуальны, легко приучаются к хозяину, быстро привыкаю брать корм прямо из рук и даже охотно дают себя погладить.

Для пары астронотусов требуется аквариум объемом минимум 100 литров, а лучше вдвое больше. К составу воды рыбы весьма неприхотливы, вода не должна быть только излишне жесткой и с щелочной реакцией, оптимальная температура при содержании 22-25° С. Ввиду большого размера рыб требуется интенсивная фильтрация и еженедельная подмена воды от 20 до 30% общего объема, неплохо если аквариум будет оборудован производительным биофильтром, который особенно желателен из-за большого количества производимых рыбами органических отходов. Молодых рыб следует кормить дважды в день, взрослым достаточно одноразовое, но обильное питание – такую тушу прокормить не так-то просто. Эти обжоры одинаково активно реагируют на любой корм и рывком бросаются за ним к поверхности воды, иногда оказываясь при этом на полу в луже воды. Учитывая большую прожорливость астронотусов, их приходится кормить не обычными аквариумными кормами, например мотылем, что слишком дорого, а сырым мясом, кусочками говяжьего сердца и печени. С удовольствием едят они филе кальмара или морской рыбы, дождевых червей (их надо предварительно выдержать в банке с водой в течении 4-5 часов, чтобы очистить кишечник от земли), головастиков и мелкую рыбу, которых они с легкостью заглатывают целиком. Сухие корма лучше подбирать подходящих размеров – лучше всего специализированные гранулы для крупных цихлид, более мелкие хлопьевидные корма до конца съедены не будут и только зря загрязнят аквариум.
Астронотусы растут до максимального размера на протяжении нескольких лет, причем половозрелыми становятся только в двухгодовалом возрасте. При благоприятных условиях они могут прожить в аквариуме около 15 лет, причем способность к размножению сохраняется до весьма преклонного возраста.