Острохвостая травяная амадина - одна из самых популярных клеточных птиц. Родина ее - Австралия, где известны две географические расы острохвостой амадины - красноклювая и желтоклювая. В Европу этих птиц завезли в конце прошлого века и с тех пор успешно разводят в домашних условиях.
Кормить травяных амадин следует просом, могаром, канареечным семенем, семенами сорных трав разной степени зрелости и т. п. Суточная норма зерновых кормов - 1,5 чайной ложки на птицу. Не следует забывать о зелени и животных кормах, в которых эти птицы постоянно нуждаются. Все травяные амадины очень любят купаться, и такую возможность им необходимо предоставлять почаще.
Для успешного размножения травяных амадин  необходима клетка длиной не менее 1 м. Лучшие результаты бывают, если птицы помещены в более просторную вольеру. Но независимо от размеров помещения сажать для размножения в него следует одну пару птиц каждого вида (исключение составляют масковые амадины, их можно помещать вместе и по нескольку пар). В случае соединения пар амадин разных видов в одной вольере в гнездовой период неизбежны ссоры и драки между птицами, в результате чего размножение не будет успешным.