Полная достоинства и аристократизма, крупная, коротконогая собака с красивой головой, покрытой многочисленными складками кожи, с очень длинными ушами и умным взглядом больших печальных глаз. По отношению к своему росту это самая тяжелая порода в собачьем мире: при росте 35 - 36 см бассет - хаунд весит 18 - 27 кг. Шерсть короткая и гладкая, плотно прилегающая, но не слишком тонкая. Типичный окрас трехцветный- сочетание белого, черного и рыжего, встречается также двухцветный- лимонно - белый. Допускается также любой окрас, характерный для гончих. Хвост задорно поднят кверху.

А этой гончей с короткими искривленными ногами длинная славная история, которая уходит своими корнями в средневековье. Предками бассет-хаунда были артезиано - нормандские бассеты, вывезенные из Франции в Англию и скрещенные там с бладхаундом. Порода пользовалась огромной популярностью как у английской, так и у французской знати. При случае бассет способен гнать и оленя, но обычно его используют для преследования другой дичи - кролика, фазана и даже енота. С бассетами охотятся небольшими стаями, они гонят медленно, но чрезвычайно настойчиво.

Популярный домашний любимец и охотник, бассет - хаунд широко распространен в Англии и Америке; эта собака доброжелательна и приветлива. Прекрасно уживается как с людьми, так и с животными. Несмотря на свое охотничье предназначение, без соответствующего тренинга бассет может стать ленивым и растолстеть; регулярные прогулки ему просто необходимы.