Подвижная и выносливая бергамская овчарка с крепким мускулистым туловищем выглядит несколько обремененной своей тяжелой шнуровой шерстью. Очень обильная, длинная, сваливающаяся в шнуры и веревки шерсть - основная примечательная черта этой породы. Высота в холке 56 - 61 см, вес 26 - 38 кг. Окрас может быть темно - серым различных оттенков, включая "соль с перцем".

Неопрятная масса сбившейся в веревки шерсти с древних времен была свойственна овчаркам горных районов Северной Италии. Считается, что эта порода родственна восточным пастушьим собакам и попала в Италию в район Бергамо со странствующими финикийцами. Если мысленно отбросить пласты тяжелой шерсти, то окажется, что бергамская овчарка очень похожа на французского бриара. Чтобы более точно установить происхождение бергамской овчарки, пришлось бы вернуться на несколько столетий назад. Такой веревочной шерстью обладают несколько пород овчарок. У бергамской овчарки она выполняет роль теплоизолятора и одновременно защищает собаку при нападении на нее хищников.

Сообразительность, преданность и незаурядные рабочие качества спасли эту породу от исчезновения. Овцеводы утверждают, что эта собака обладает таким сверхъестественным чутьем, что различает по запаху овец в своем стаде.