Довольно короткое, коренастое и мускулистое туловище бобтейла хорошо замаскировано под обильной лохматой шерстью. Это сильная собака с отменной выносливостью. Голова пропорциональная, с хорошо обозначенным переходом от лба к сильной квадратной и тупой морде, по длине равной черепной части. Шерсть грубая на ощупь, не прямая, а волнистая, но без завитков. Задние ноги наиболее пышно одеты шерстью. Высота в холке не менее 56 см. Вес 30 кг и более. Как следует из альтернативного названия породы (бобтейл в переводе с английского означает "куцый хвост"), хвост у него отсутствует или его купируют.

Возможно, бобтейл происходит от крупных русских овчарок или бородатой колли, его родословную можно проследить с середины XVIII в. Распространенное мнение о том, что эта порода происходит от гончеобразных гималайских овчарок, по-видимому, ошибочно, судя по легкому сложению и вытекающему из этого типу, который ассоциируется со староанглийской овчаркой. Происхождение этой породы можно проследить до рабочих собак, загонявших скот; за этих собак не взимался налог, и купированный хвост свидетельствовал о такой привилегии. Как погонщик скота бобтейл активен и работает без ошибок.

  Преданный и надежный защитник, бобтейл очень умен и легко дрессируется. Его глаза с несколько надменным выражением скрыты под косматой челкой, придающей ему веселый, но тем не менее настороженный вид. Эта собака - превосходный компаньон и сторо