Крупная собака, крепкая и мускулистая, но не массивная, напротив, эта французская овчарка изящна и грациозна в движениях Босерон - сильная собака: шея мощная и мускулистая, грудь глубокая, спина прямая. Голова длинная, с плоским или слегка выпуклым черепом. Шерсть плотно прилегающая, на голове короткая и гладкая, на хвосте и задних сторонах ног - чуть длиннее. Выставочный босерон может быть черно - подпалого, черного или мраморного окраса. Кроме этого, могут встречаться собаки рыжеватого, серого и серо-черного окраса, которых, хотя они и не менее привлекательны, удаляют с выставочных рингов. Высота в холке 63,5 - 71 см, вес 30 - 38,5 кг.

Эта порода происходит не из провинции Бос, как можно было бы предположить по ее названию. Как и его ближайший родственник бриар, босерон родом из города Бри, однако обе эти породы распространены в провинции Бос. Хотя бриар и босерон внешне сильно отличаются друг от друга - бриар длинношерстный, они происходят от одной и той же не очень специализированной старинной породы французских пастушьих собак, которая, очевидно, использовалась и для охоты. В процессе становления породы босерон сменил свое амплуа. Если раньше его использовали для охоты на кабана, то сейчас он успешно выступает в самых различных ролях: пастуха, сторожа, собаки - поводыря и полицейской собаки.

Босерон послушен и сообразителен, прекрасный компаньон. Эта мощная, но добрая собака находит все больше почитателей, как в Европе, так и по другую сторону Атлантики.