Скромная красота этой собаки сочетается с силой и мужеством. Бриар не должен выглядеть грубым или массивным, он сочетает силу мускулов и крепость костяка с красивыми свободными движениями. Умные блестящие глаза с внимательным выражением всегда темного цвета. На них нависает грубоватая, слегка волнистая шерсть, которая также равномерно покрывает глубокую грудную клетку и мускулистое туловище. Окрас черный, серый различных оттенков, желтовато-коричневый, предпочтительны более темные оттенки; белые отметины недопустимы. Высота в холке 56 - 68,5 см. Идеальный вес 34 кг.

Косматые овчарки существуют с тех далеких времен, когда появилась необходимость пасти стада овец и скота и не допускать их на посевы. Давным-давно предки бриаров сопровождали скотоводов - кочевников, поэтому выяснение происхождения породы - довольно сложная задача. По телосложению он очень напоминает босерона, покрытого косматой, ниспадающей, как у козы, шерстью, считается, что эти две французские породы раньше представляли собой разновидности одной породы. Бриарские овчарки были распространены в большинстве французских провинций, где управляли большими:отарами овец. Сейчас эта собака занимает почетное место на выставочных рингах и в соревнованих служебных собак как в Европе, так и в Америке.

Умный и исполненный чувства долга бриар - истинный джентльмен, которого все обожают. На него приятно смотреть, и когда он спокоен, и когда шумно веселится; он очарователен в своем фатовстве и при исполнении самых скучных ежедневных обязанностей, это настоящий француз в своем понимании благоразумия, вопросах этикета и вкусах