Идеальный рост для самой высокой породы собак - ирландского волкодава - 86 см в холке. Внушительного размера, с взъерошенной шерстью собака производит глубокое впечатление. Голова длинная, с высоким поставом шеи; грудь не слишком широкая. Морда длинная, клинообразная. Шерсть грубая и жесткая, особенно щетинистая на голове. Сложение крепкое, хорошо развита мускулатура. Грудь глубокая, спина длинная. Окрас серый, тигровый, палевый, черный, белый, буровато - рыжий и других темных тонов. Минимальный вес 40,5 - 55 кг.

Национальная порода Ирландии. В стандарте ирландского волкодава обычно сравнивают с более легким дирхаундом и более тяжелым немецким догом. Эти две породы имеют отношение к волкодаву: с дирхаундом его роднит общая история, как считают многие известные кинологи. В IV в. ирландский волкодав покорил римлян своим огромным ростом и представительностью. В XV - XVI вв. его чаще всего использовали для травли волков, хотя среди охотничьих трофеев волкодава были медведь, олень и лось.

"Мил, пока гладишь, страшен, когда заденешь",- так часто говорят о волкодаве. Ирландский волкодав доброжелателен и добр. Этому огромному псу нужна очень просторная комната, чтобы он мог спокойно вытянуть свои длинные ноги, поэтому ирландский волкодав - не лучший выбор для обычной городской квартиры.