Существуют различные представления об идеальном типе этой очень крупной кавказской овчарки. Высота в холке 63,5-71 см, вес 46-65,5 кг. Обильная, средней длины шерсть создает впечатление еще большей массивности. Конечности с густыми очесами, хвост одет пышной шерстью. Такая шерсть, защищающая от непогоды, особенно пышная у собак, живущих на открытом воздухе. Уши кавказской овчарке традиционно купируют, что придает ей жестокое, как у волка, выражение. Особого значения окрасу в породе не придавалось, он может быть разнообразным: серым, палевым, желтовато-коричневым, пегим, тигровым, белым. Международная кинологическая федерация бракует коричневоокрашенных собак.

В прошлом разведение кавказской овчарки было бесконтрольным и стандарт породы отсутствовал. Этим объясняется разнотипность в породе в разных районах Такие собаки для сторожевой пастушьей службы распространены в бывшем СССР, Турции и Иране. Наиболее однородное, устойчивого типа поголовье кавказских овчарок в Грузии. Вывоз кавказских овчарок за границу раньше не приветствовался, однако собаки все-таки вывозились, и хорошие экземпляры теперь можно встретить в Германии.

Типичная кавказская овчарка настойчива, решительна и бесстрашна. Даже при кропотливом воспитании и дрессировке кавказская овчарка нередко остается свирепой и малоуправляемой. Любители кавказских овчарок в Германии используют этих собак в первую очередь как сторожевых.