Пропорционально сложенная, крепкая, сильная и энергичная собака. Прекрасно работает по любому зверю и птице. Благородный облик курцхаара обусловлен тем, что все в этой собаке гармонично: глубокая грудь, крепкая спина, сильные конечности, красивые линии головы, хорошо развитая мускулатура, прочный костяк, правильно посаженный хвост и плотная шерсть. Очертания собаки отличаются грациозностью и завершенностью линий. Высота в холке 58 - 64 см, вес 25 - 32 кг. Наиболее желательный окрас - сплошной коричневый или в сочетании с белым (с крапом или без него). Как истинно водяная собака курцхаар имеет хорошо развитые перепонки между пальцами.
Племенная книга курцхааров была начата в 1870 г., более ранние документальные данные об этой породе отсутствуют. Как известно, в течение ряда веков в Германии были очень популярны швайсхунды, работавшие как гончие, а также хюнерхунды, работавшие по пернатой дичи. Ранние курцхаары были получены, вероятно, в результате скрещивания испанских легавых с английскими фоксхаундами и различными немецкими гончими. Эти собаки были более тяжелыми и медлительными, чем современные немецкие легавые, кроме того, у них были более длинные уши. Для придания скорости и легкости их скрещивали с английским пойнтером Достоинства курцхаара неоспоримы, его охотничьи качества, ум и сообразительность не вызывают сомнения.
Курцхаар - непревзойденная легавая собака для работы в поле, обладает отличным чутьем, прекрасно плавает. Курцхаар хорошо дрессируется, он послушен, а кроме того, необычайно эффектен.