Сильная, мускулистая красивая собака, крепкого сложения, но без следов грубости, с густой волнистой и блестящей коричневой шерстью. По размерам близка к другим породам немецких легавых, но отличается от них в основном длинной шерстью. Высота в холке 61 - 69 см, вес 25 - 35 кг. Длина шерсти умеренная, на ощупь она жестковатая, шелковистой не бывает. Желателен сплошной окрас, хотя допускаются небольшие белые отметины.

Это не просто немецкая короткошерстная легавая с длинной шерстью. Лангхаар происходит от тех же предков, что курцхаар и дратхаар: среди них наиболее вероятен старинный водяной спаниель, который некогда в Германии, особенно в Вестфалии, встречался очень часто. Из породы лангхааров исключают собак черного и красного окрасов, так как они, вероятно, несут кровь ирландских сеттеров, гордонов или ньюфаундлендов. Эти породы периодически скрещивались с лангхаарами, придавая им нежелательную грубость сложения и нехарактерный окрас. Лангхаар хорошо работает по боровой дичи, но не хуже - в непроходимых крепях и болотах. Одно время эти собаки принимали участие в соколиной и ястребиной охоте.

Этот страстный охотник должен иметь возможность давать выход своей кипучей энергии. Это приветливая, ласковая, легко управляемая собака, которая обожает общество хозяина. Хотя его единственная страсть - охота, любые прогулки на свежем воздухе будут для него полезны. Шерсть не настолько длинная, чтобы уход за ней превратился в утомительное занятие.